"В гости к леснику" орыс тілі мұғалімінің ашық оқу қызметі


Задачи:
Воспитательные:
- Воспитывать общую культуру поведения, бережное отношение к животным, природе.
- Формировать патриотические чувства.
Развивающие:
- Развивать связную речь, мышление, внимание, память.
- Заинтересовывать самостоятельным решением задач познавательного и творческого характера.
Образовательные:
- Познакомить с профессией лесника.
- Повторить и закрепить классификацию диких животных.
Ход занятия
Организационный момент
Приветствие.
Круг радости
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Здравствуй, Утро!
Здравствуй, День!
Нам здороваться не лень!
- Я рада видеть всех деток нашей группы здоровыми, весёлыми! Мне очень хочется, чтобы такое настроение у вас сохранялось до самого вечера! А для этого мы должны чаще улыбаться и помогать друг другу!
Дети садятся на стульчики.
Основная часть:
Сюрпризный момент
Педагог: Ребята, посмотрите, ветер принес нам воздушный шарик, а здесь какое-то письмо. Давайте прочитаем!
«Здравствуйте, девочки и мальчики! Пишет вам лесник. Приглашаю вас в гости! Но чтобы добраться до меня вам придется выполнить задания моих друзей-обитателей леса. Буду очень рад встрече с вами. Лесник».
Педагог: - Оказывается, лесник, приглашает нас к себе в гости.
А вы знаете кто такой лесник?
Где он живет?
Как называется его домик? (сторожка).
(Лесник - это человек, который следит за лесом, чтобы никто не обижал зверей в лесу, не бросал мусор, не ломал деревья, не рвал цветы).
А кто еще живет в лесу?
Как называются животные, которые живут в лесу?
Почему называются дикими животными?
Педагог: Ну что же, ребята, отправимся в гости? Но для этого надо произнести волшебное заклинание: (дети выполняют движения)
Нужно нам закрыть глаза,
Сделать два больших прыжка,
Руки протянуть вперед,
А затем - наоборот.
Как листочки, покружиться.
Чтоб в лесу нам очутиться.
Вот так чудо из чудес:
Мы попали с вами в лес!
(Звучит аудиозапись голосов птиц.)
Педагог: Смотрите, как же здесь красиво, волшебно!
Ой, ребята, куда мы с вами попали? (лес)
А кто знает, где домик лесника?
А кто же покажет нам туда дорогу?
Смотрите, лиса. Давайте у нее спросим.
"Лиса, лиса - расскажи,
Лиса, лиса - покажи,
Как найти дорожку,
К леснику в сторожку?"
Лиса: Я покажу и расскажу. Только если расскажите мне о правилах поведения в лесу.
Педагог: Конечно, лиса. Ребята, давайте, вспомним правила поведения в лесу.
Беседа по картинкам, что можно делать и что нельзя.
1. Нельзя разводить костры и пытаться добыть огонь.
2. Нельзя оставлять мусор, даже закапывать. Нужно брать пакеты и уносить пищевые отходы, пластиковые бутылки и прочее с собой до ближайшего населенного пункта;
3. Нельзя громко включать музыку, громко кричать без необходимости,;
4. Нельзя рвать цветы, ломать ветви деревьев; Пробовать незнакомые ягоды и грибы (можно отравиться),
5. Нельзя трогать животных и тем более забирать их из леса.
Лиса: Молодцы! Много знаете. Теперь идите дальше по лесной дорожке. Там встретите волка, он вам покажет дорогу.
Педагог: Что надо сказать лисе? (спасибо)
Дети встают у стульчиков и шагают под речёвку педагога.
Мы ребята молодцы,
Мы ребята удальцы,
Мы играем и поем,
Дружно, весело идем!
Смотрите, а вот и волк. Давайте у него спросим.
"Волк, волк- расскажи,
Волк, волк - покажи,
Как найти дорожку,
Клеснику в сторожку?"
Волк: Я вам покажу дорогу, но сначала я хочу поиграть с вами в игру, которая называется «Назови одним словом».
ряд картинок - деревья (2 дерева).
Педагог:
Слайд № 10
Что вы видите на картинке? (Деревья)
Как называется это дерево? (береза)
А это какое дерево? (елка)
- Так, кто мне повторит ещё раз, как мы можем назвать, одним словом?
Ель, береза - деревья
Слайд №11
Что вы видите на картинке? (Птицы)
Как называется эта птица? (ворона)
А это что за птичка? (воробей)
- Кто мне повторит, как мы можем назвать одним словом?
Ворона, воробей - птицы
Слайд №12
Что вы видите на картинке? (Животные)
Как называется это животное? (медведь)
А это что за животное? (волк)
- Кто может повторить еще раз, как можно назвать, одним словом?
Медведь, волк- животные.
Слайд № 13
Что вы видите на картинке? (Времена года)
Как называется это время года? (осень)
А это какое время года? (зима)
- Кто может повторить еще раз, как можно назвать, одним словом?
Осень, зима- времена года.
Педагог: Сейчас какое время года? (зима)
У меня собой есть вот такие снежинки, я предлагаю вам поиграть со снежками. Нужно подуть на них так чтобы они у нас полетели. Посмотрите, как это сделаю я.
(Педагог показывает как нужно держать ниточки, чтобы снежинки были на уровне рта и как правильно совершать выдох не раздувая щек).
А теперь давайте все вместе.
Игра повторяется до 3 раз.
Волк: Молодцы, ребята! Мне очень понравилась играть с вами. Вам теперь надо идти дальше по лесной дорожке, там вы встретите медведя.
Педагог: Ну, что ребята пошли дальше по дорожке, идите только по дорожке, а то потеряетесь.
Педагог: А вот и медведь. Здравствуй, медведь.
Медведь, медведь - покажи,
Медведь, медведь - расскажи,
Как найти дорожку
К леснику в сторожку?
Медведь: Я, конечно, покажу дорогу. Но сначала давайте немного отдохнем. Вы наверное устали идти.
Физкультминутка
Медведь: Ребята, наши маленькие зверята очень любят вместе играть. В этот раз они ушли далеко и не могут найти маму. Помогите, найти маму детеныша.
Медведь: Вы молодцы, вы отлично справились с заданием.
Спасибо, ребята! Идите, скорее к дедушке- леснику он вас уже ждет.
Дети идут по дорожке к домику лесника под речевку.
Педагог: Здравствуй, дедушка- лесник. А мы получили ваше приглашение, и пришли к вам в гости.
Лесник: Здравствуйте, ребята! Какие вы молодцы, мне, мои лесныежители уже передали по почте, что вы с ними играли, не обижали. Я очень рад, что вы пришли ко мне в гости.
Расскажите, пожалуйста, с кем вы встречались в лесу?
В какие игры вам понравилось играть? (ответы детей)
Педагог: Дедушка- лесник, нам очень понравилось побывать у вас в гостях.
Лесник: Как же приятно! Спасибо, вам, что пришли ко мне в гости.
До встречи ребята, а мне пора к моим лесным друзьям.
Педагог: До свидания, дедушка- лесник.
Ну, а нам пора возвращаться в детский сад.
Я сейчас произнесу волшебные слова, и мы окажемся в нашем детском саду.
Нужно нам закрыть глаза,
Сделать два больших прыжка,
Руки протянуть вперед,
А затем - наоборот.
Как листочки, покружиться.
Чтоб в саду нам очутиться.
Вот так чудо из чудес:
Мы попали с вами в наш детский сад!
Ну, вот мы и приехали в детский сад.
Итог занятия:
Педагог: Где были?
Кого видели?
Понравилось вам наше путешествие?
Ребята, у меня есть вот такие смайлики. Если вам было весело, поднимите веселый смайлик, а если вам было скучно то грустный смайлик.
Спасибо вам, за прекрасное путешествие! Наше занятие подошло к концу, до скорой встречи, друзья!